以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.qdfadlm.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

不论何时何地,他都是马刺的核心支柱,真正的领袖
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 988 3087
三菱这下尴尬了!新“霸道”要上位,V6自吸+四驱,比揽胜气派
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 843 8240
做炝土豆丝时,万万别直接拌!多加20克它,土豆丝更脆,更清爽
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 953 3547
护血管食物每天要多吃,血管到老不堵塞,糖尿病还“害怕”它们
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 155 7563
淮北市公布中小学及幼儿园开学时间!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 319 7611
围挡拆了,街路“洗澡” 改善临街商家经营环境
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 187 5513
宁夏连续33天无新增新冠肺炎确诊病例 无无症状感染者
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 571 8534
童心齐战“疫”,在这场活动中阿拉杨浦小囡们表现不俗!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 611 1327
渝怀铁路二线酉阳段建设有序推进
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 995 5596
泪目!武汉新冠肺炎康复者给援汉护士的一封信
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:18 108 2635
关晓彤跳舞衣服特意穿小一码,当她抬手那一刻,真实身材藏不住
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 708 2976
52岁金喜爱《夫妻的世界》演技霸气,出道37年美魔女魅力完全展现
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 998 6749
原创 蔡卓宜坐姿,陈钰坐姿,段小薇坐姿,看到赵小棠坐姿:这声大佬我叫了!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 984 2621
欧洲资源最稀缺国家:四分之三依靠进口,却是欧洲四大经济体之一
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 821 5408
查处!榆林多家祭祀用品商贩销售印有人民币图样的冥币
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 742 7731
福州:出游更有序 归家更放心
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 221 8375
萧亚轩去年拍MV意外受伤 头部受重创伤口超过5cm
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 899 8593
原创 240斤“茂茂”减肥后大变样,帅成酒窝男神,让人不敢认
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 432 8495
《王牌对王牌》搞回忆杀再度翻车,嘉宾爆料煽情落泪只是在演戏
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 809 6560
《月上重火》将袭,女主是这位资源咖,搭档古装男神收视率稳了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 884 1512
原创 棒打鸳鸯!《激荡》中温泉爸爸比慕容云海妈妈更胜一筹,这招真高
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 211 2506
柯震东爆复合“白富美”? IG一张照片露馅两人密会
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 331 7377
原创 郭麒麟小小年纪浑身是病,小s无情调侃:真的怕你等不到继承遗产
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 929 4033
增加血管的好食物是它们,血管不再堵不再硬,是糖尿病最怕的食物
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 349 5840
女性遇到偏头痛怎么办?6个妙招帮你度过难关,早知早好
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 198 7908
《新世界》最狡猾的关宝慧,利用“不食周栗”之计,成人生赢家
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 972 3618
原创 田亮斤斤计较,心机很重?上综艺人设还被骂
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 784 8544
《奔跑吧》重新官宣,已确定开录时间,有两人宣布退出跑男!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 895 5608
农民种植特色蔬菜,3亩收入21000元,有一件事让他很后悔!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 297 3177
好买卖!曼联废将成意甲大扛 罗马主帅丰塞卡盼球队留下斯莫林
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 423 6318
夏日如何防汗臭?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 547 2372
申花队史10大外援:铁锤魔兽领衔 现役莫雷诺上榜
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 608 7347
东方快评丨粮食有保障 勤俭节约正当时
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 543 5585
A股大盘点!最高3个月暴涨253%,也有惨烈狂跌60%的
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 102 4530
嘉兴1.77亿元惠农政策资金“落袋”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 767 5580
战“疫”又战贫 田间菇飘香
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 438 3120
原创 数据控:NBA老鹰最爱用年轻人,湖人最不愿给新人机会
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:17 456 6030
原创 张杰双胞胎女儿首秀,和爸爸合唱《这就是爱》,你们有没有被萌化
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 376 2917
首期200亿元武汉出台21条措施支持中小企业经营发展
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 225 2773
吉林援鄂队:精锐出战倾囊相助并肩战"疫"的时光化作深厚情谊
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 922 6508
2020医疗待播剧:杨幂A爆,李沁暖心,肖战彻底入坑
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 741 5450
原创 神话女神闪婚啦!第一次见面就激吻?吸血驻颜,得了“巨星病”?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 744 8112
林书豪隔离已结束,诉说内心真实想法!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 524 5434
《全世界最好的你》即将上线,许嵩深情献唱同名主题曲
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 143 6976
原创 35岁杨丞琳晒素颜照,却被她的长腿抢镜,长裤都被她穿成九分裤
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 351 5197
夏季吃什么营养又美味
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 309 8163
清明茶鲜
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 858 8762
春日养护
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 583 4540
广西:税收大数据为复工复产“赋能”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 466 6245
云南陇川森林火灾起火原因已查明 嫌疑人被依法采取刑事强制措施
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 591 7733
股价腰斩、市净率仅0.2倍 重组后大悦城地产为何遭抛弃?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 504 4849
参考快讯:英国首相约翰逊因新冠肺炎入院治疗
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 865 7692
齐鲁医院医疗队今日告别武汉,山东十二批援湖北医疗队全部返回
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 511 5835
“冻龄女神”谭松韵,看了她的18岁照片,网友:和现在一样?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 288 9986
盘点:能够带走的湖北特产美食有哪些?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 480 7500
男孩子都喜欢!动漫中那些让人忍不住流口水的绝对领域
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 450 2943
泗水县推广土壤熏蒸技术 土地增产又增效
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 872 8535
动漫里最可爱的六个伪娘,看完感觉自己已经弯成蚊香了!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 485 2880
净化血管防血栓的食物是它们,帮你防动脉硬化,高血糖慢慢降下去
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 713 2904
《庆余年》卸妆前vs后,宋轶意外,郭麒麟可爱,五竹叔帅炸了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 669 2208
福建上杭:落实援企稳岗政策 助推复工复产加速
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 846 4866
韩愈:读书治学的四个要诀,学会受益
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 116 2937
这4种食物可清除血管多年垃圾,还防血栓降血脂,血糖乖乖掉下来
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 621 5603
从“人才跑一次”向“围着人才跑”转变
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 908 5321
大加:我刚加盟湖人科比就发短信 凌晨1点半约我见面
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 495 5003
原创 泰国籍韩国歌手Lalisa Manoban,坚持不懈成为了更多人心目中的榜样
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 827 7382
《天空城2》未完结,王玉雯又一部古装剧将播,主演全是高级脸
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 202 1249
《密室大逃脱2》3大升级,人员升级后,看到郭麒麟王彦霖要笑疯
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 662 3184
武汉无症状感染流行病学调查员:详尽调查 因人施策
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 570 4647
如何品鉴一杯咖啡的味道?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 843 6035
9岁女儿为父亲做蛋糕,吴尊直呼感动又幸福,父女嘴对嘴亲好温馨
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 305 5028
大秦帝国有秦弩,大唐帝国有唐刀,古欧洲帝国靠什么武器称霸?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 502 3637
清明小长假黑龙江省旅游业逐渐复苏 7成景区开放爬山成热门
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 694 1062
《花木兰》延期上映 刘亦菲练习射箭花絮照曝光 神仙姐姐能文能武
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 819 4050
马雅舒不甘被骂,自曝与吴奇隆离婚真相,网友:别再消费四爷了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 614 8801
拒绝一尘不变,新劲炫改装系列1——改色篇(上)
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 662 1966
原创 张歆艺怎么了?还说请你们一定要原谅我,网友:一孕傻三年吗?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 711 7920
BTS防弹少年团V从懵懂富少爷变腹黑本部长!气质疯长
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:16 782 1122
E3游戏展将于2021年6月15日回归 重新构想敬请期待
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 771 4914
预约口罩群变身消费券“促销”群
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 750 4943
“湘消费”来了,土特产火了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 754 5750
2020年,还在羡慕别人双眼皮?看完这些女神给你不一样的感觉
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 135 8700
榆林:运用“三项机制”打好脱贫攻坚巡回督导“组合拳”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 452 917
中国足协,奇葩的政策,奇葩的存在
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 664 6060
原创 青春有你2:谢可寅又拿A,谁注意一旁乃万说啥?确定是好姐妹吗
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 958 7727
“代祭扫”“云祭扫”……
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 871 2446
《婚前21天》何雯娜老公梁超演过好多角色,每一个制片都有演员梦
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 345 8330
没有《醉拳》就没有《七龙珠》:成龙电影堪称日本漫画家素材库
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 103 705
女生年龄大不要紧,每天坚持做好这四件事,让你显得更年轻
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 724 1990
长期化妆的人,皮肤有哪些问题?毛孔粗大是其次,第2点很多人中
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 882 2125
原创 十年前广告中还是配角的杨幂,如今成了顶流女星,独占C位的他却销声匿迹!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 282 1711
家常菜的分享:酸辣米线,培根牛奶滑蛋,水煮肉片
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 105 3120
英雄归来|最后一批逆行勇士归来!山东战“疫”交上合格齐鲁“答卷”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 105 7160
原创 从慕容云海妈妈,到叶晓俊母亲,拆CP专家李颖在《十年》里从良了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:15 411 4359
原创 NBA新时代的七位大话王 杜兰特:我不会加入一支超级球队
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 354 4064
因高入青云而得名,古城一大名胜,省级文物,湖北省黄冈市青云塔
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 302 3611
白衣得胜归来日,她们只想重返岗位,做患者的健康守护者!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 330 1533
五菱宏光PLUS“兄弟”,标配8英寸屏,1.5L+CVT,入门6.38万
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 850 4621
厘清《鬼吹灯》鹧鸪哨、胡八一、陈瞎子关系,再追剧《龙岭迷窟》
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 872 508
交警部门重拳整治改装车:加强巡查摸排线索 让改装车无处遁形
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-04-06 09:14 189 7792